Ремонт и восстановление блоков и цилиндров. Часть 6

07 Дек 2008 | Автор: admin |

При таком способе определения ремонтного размера возможны случаи, когда некоторые участки цилиндра останутся необработанными, в связи с чем придется повторить расточку. Объясняется это неравномерным износом цилиндров. При одностороннем износе цилиндра, если расчетный размер равен ремонтному или отличается от него на 0,05-0,1 мм, следует проверить расчетный размер.

Для точных расчетов изношенные цилиндры необходимо замерять от оси (по радиусу).

В зависимости от конструкции станка резцы устанавливают в борштангах или однорезцовых головках наблочных станков, в однорезцовой головке при наличии калиброванного упора.

Резцы в борштангах или однорезцовых головках наблочных станков устанавливают с помощью обычного микрометра.Резец в расточной головке при наличии калиброванного упора устанавливают с помощью штихмасса или калибра. В этом случае резец устанавливают на расстоянии от упора. Для установки резца необходимо знать базу, т. е. расстояние от оси вращения шпинделя станка до упора.

При расточке цилиндров (или гильз) на токарном станке в приспособлениях, прикрепляемых к патрону или шпинделю токарного станка, и креплении резца на суппорте диаметр определяют пробной расточкой небольшого пояска цилиндра и проверкой микрометрическим штихмассом.

Теги: , , , , , ,

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других